Tag Archives: Angabe

Professionelle Teamarbeit

Ist das Leistungsdatum auf der Rechnung zwingend?

Eine Rechnung, die zum Vorsteuerabzug berechtigen soll, muss viele Pflichtangaben enthalten. Eine davon ist der „Zeitpunkt der Leistung“ (§ 14 Abs. 4 Satz 1 Nr. 6 UStG). Bekannt ist, dass die Angabe des Leistungsmonats (z. B. „Juli 2018“) ausreicht, ebenso
Read more…

Archive

Juni 2022
M D M D F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Kontakt zur Steuerkanzlei Gesierich in Gilching